Workflow
台芒
icon
搜索文档
湖北省咸宁市市场监督管理局食品安全监督抽检信息公示(2025年第20期)
中国质量新闻网· 2025-12-15 08:55
抽检总体情况 - 咸宁市市场监督管理局近期对辖区内100批次肉制品及食用农产品进行监督抽检 抽样检验项目合格样品89批次 不合格样品11批次 总体不合格率为11% [3] - 抽检肉制品50批次 其中不合格1批次 肉制品不合格率为2% [3] - 抽检食用农产品50批次 其中不合格10批次 食用农产品不合格率为20% [3] 不合格产品具体问题 - 肉制品不合格批次为1批次 产品是咸宁市咸安区和润家生活超市销售的腊鸭腿肉 不合格原因为过氧化值(以脂肪计)检测值为3.7g/100g 超过标准值1.5g/100g [3][6] - 食用农产品不合格批次为10批次 主要问题集中在水果类产品 特别是龙眼 [3][4] - 龙眼产品不合格问题突出 共涉及7个批次 主要不合格项目为二氧化硫残留量超标 检测值范围在0.109g/kg至0.204g/kg之间 均超过0.05g/kg的标准值 [3][4][6] - 部分龙眼产品同时检出农药氧乐果超标 例如通山县富水壹方超市销售的龙眼氧乐果含量为0.051mg/kg 崇阳县惠街百巷大集超市店销售的龙眼氧乐果含量为0.50mg/kg 均超过0.02mg/kg的标准值 [4] - 其他水果不合格情况包括 武汉松汇购物广场有限公司咸安区店销售的台芒检出吡唑醚菌酯含量0.13mg/kg 超过0.05mg/kg的标准值 [5] - 其他水果不合格情况包括 嘉鱼县乐万家二乔生活超市销售的精品香蕉检出噻虫嗪含量0.070mg/kg 超过0.02mg/kg的标准值 [6] - 崇阳县万兴佳亿商场有限公司销售的桑葚同时检出不得使用的脱氢乙酸及其钠盐0.123g/kg和糖精钠0.168g/kg [6] 涉及企业与产品分布 - 不合格产品涉及多家零售企业 包括连锁超市、购物广场及个体水果店 例如咸宁市首沃和润家购物广场有限公司、中百仓储咸宁购物广场有限公司通山店、通山县富水壹方超市、通城县通果源水果店等 [3][4][6] - 不合格产品生产/购进日期集中在2024年12月至2025年2月期间 [3][4][5][6] - 所有抽检样品的检验工作均由湖北省产品质量监督检验研究院承检 [6] 监管后续措施 - 对抽检中发现的不合格产品 咸宁市市场监督管理局已要求辖区市场监督管理部门依法督促生产经营者立即封存、下架和召回不合格产品 [6] - 监管部门将对不合格产品的生产经营者进一步调查处理 查明生产经营不合格产品的批次、数量和原因 并制定整改措施 [6]
西安市市场监督管理局曲江新区分局关于30批次食品监督抽检情况的通告(2025年第7期)
中国质量新闻网· 2025-06-30 09:58
食品抽检结果 - 西安市市场监督管理局曲江新区分局近期抽检8类食品共30批次样品,检验结果全部合格 [2] - 抽检食品类别包括食用农产品18批次、餐饮食品3批次、调味品2批次、豆制品2批次、蔬菜制品2批次、淀粉及淀粉制品1批次、食用油1批次、饮料1批次 [2] 抽检产品详情 - 抽检涉及多家超市和便利店,包括西安市曲江新区冠嘉宜鲜超市店、西安曲江新区怡同便利店、陕西永辉超市有限公司西安雁翔路分公司等 [4][5] - 抽检产品包括精品海南香蕉、海鲜蚝油、大唐香醋、茉莉龙井无糖茶、台芒、香蕉、伦晚橙、沃柑、后腿肉(猪肉)、鱼酸菜(泡菜)等多种食品 [4][5] - 部分产品来自知名企业,如莱阳鲁花醋业食品有限公司、宝鸡市华秦酿造有限责任公司、四川紫泉饮料工业有限公司等 [4][5]