鼎丰料酒王

搜索文档
江苏省盐城市市场监督管理局关于7批次食品抽检不合格情况的通告(2025年第3期)
中国质量新闻网· 2025-07-14 07:52
食品抽检总体情况 - 盐城市市场监督管理局完成2025年食品抽检任务207批次 涉及饼干、餐饮食品、淀粉及淀粉制品、糕点、酒类、粮食加工品、乳制品、蛋制品、食用农产品、食用油(油脂及其制品)、速冻制品、糖果制品、调味品等13大类食品 [3] - 检出7批次样品不合格 不合格率为3.38% 涉及食用农产品、餐饮食品、糕点3大类食品 [3] 不合格产品具体情况 - 江苏永辉超市有限公司盐城阜宁通榆北路分公司销售的龙眼二氧化硫残留量超标 检测值0.148g/kg 超出≤0.05g/kg标准限值 [4] - 东台市东台镇兴衡餐饮店的餐具检出阴离子合成洗涤剂0.054mg/100cm² 标准要求为不得检出 [4] - 盐城市雅家乐盐州商贸有限公司销售的鲜百合镉含量超标 检测值0.116mg/kg 超出≤0.05mg/kg标准限值 [4] - 八大碗餐饮管理有限公司盐城大洋湾店自制的即食海蜇铝残留量严重超标 检测值1.46×10³mg/kg 大幅超出≤500mg/kg标准限值 [4] - 滨海县正红镇陈德法水产门市部销售的鳊鱼恩诺沙星含量超标 检测值129μg/kg 超出≤100μg/kg标准限值 [4] - 泰兴市美佳怡食品有限公司生产、盐城市盐都区吾悦广场悦友家超市销售的绿豆糕菌落总数超标 检测值13000-16000CFU/g 超出n=5,c=2,m=10000,M=100000CFU/g标准要求 [4] - 阜宁县阜城黄四大饼早餐店自制的油条铝残留量超标 检测值192mg/kg 超出≤100mg/kg标准限值 [4] 监管措施 - 市市场监管局已责成相关县(区、市)市场监管部门立即组织开展处置工作 要求查清产品流向 督促企业采取下架、召回不合格产品等措施控制风险 [3] 合格产品情况 - 本次抽检共有200批次产品合格 合格率为96.62% 涵盖食用农产品、饼干、粮食加工品、乳制品、食用油、调味品等多个品类 [5][6][7][8][9][10][11][12][13][14] - 合格产品包括中粮家佳康、江苏万盛绿色食品、南京喜之郎食品、山东和和食品、伟龙食品、海天醋业、益海嘉里、江苏恒顺醋业、五得利集团等知名企业产品 [5][6][7][8][9][10][11][12][13][14]