个人转让继承房产的个税政策 - 核心观点:个人转让继承取得的房屋,个人所得税的征收根据是否满足“自用5年以上且为家庭唯一生活用房”的条件而不同,满足则免税,不满足则按查实方式征收[1] - 如果转让的房屋自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税[1] - 举例:张女士2018年继承住房并自住,至2025年已自用超过8年且在A市无其他住房,2025年以200万元价格出售,因满足条件无需缴纳个人所得税[2] - 如果不满足“自用5年以上且为家庭唯一生活用房”的条件,则需按查实方式征收个人所得税,应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%[3] - 应纳税所得额 = 房屋现值 - 被继承人购买房屋的原值及相关税费和合理费用[3] - 举例:李先生2023年继承其父2022年购买的住房,在B市另有住房,2025年以300万元出售继承房,被继承人购房原值150万元,购房税费5万元,合理费用5万元,需缴纳个人所得税[4] - 计算:应纳税所得额 = 300万 - 150万 - 5万 - 5万 = 140万元,个人所得税 = 140万 × 20% = 28万元[4] 政策依据 - 政策依据一:《财政部 国家税务总局 建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税[5] - 政策依据二:《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)规定,家庭生活唯一住房是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房,并明确了查实征收的计算公式[5] - 政策依据三:《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)规定,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%[5] 个税APP收入查询与继续教育扣除 - 个人所得税APP的【收入纳税明细查询】模块可查询九类所得对应的收入,包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得[9] - 纳税人同时接受学历继续教育并取得技能人员或专业技术人员职业资格证书,可叠加享受扣除,学历继续教育按每月400元(全年4800元)扣除,职业资格教育按全年3600元扣除,当年最多可扣除8400元[10] - 纳税人享受学历继续教育专项附加扣除不需保存相关资料,但接受技能人员或专业技术人员职业资格继续教育,应当留存相关证书等资料备查[11][13] - 纳税人终止学历继续教育,应当将相关变化信息告知扣缴义务人或税务机关[13] - 参加学历(学位)继续教育,按照实际受教育时间享受每月400元的扣除,不考察最终是否取得证书,最多扣除48个月[13] - 学历继续教育扣除采取凭学籍信息定额扣除方式,可由扣缴义务人在预扣预缴环节扣除,也可在年终通过汇算清缴享受扣除[13] - 技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育的具体范围参照人力资源和社会保障部门发布的《国家职业资格目录》[14]
继承取得的房屋,出售时是否需要缴纳个人所得税?案例说明
蓝色柳林财税室·2025-12-14 14:00